На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Четверг, 25 апреля
15161718192021 
пнвтсрчтптсбвс 
22232425262728 

на весь день
 Время:  18:47
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


В программе "Касается каждого" на "Интере" обсуждают самые актуальные проблемы

18.09.2017

В программе Касается каждого на Интере обсуждают самые актуальные проблемы

Самым обсуждаемым на прошлой неделе стал выпуск программы "Касается каждого" под названием "Эпидемия жестокости". 12 сентября на "Интере" говорили о том, почему в Украине участились случаи проявления необоснованной жестокости, агрессии, в результате которых страдают и даже гибнут люди. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмореть любой выпуск теленовостей или заглянуть в ленту отечественного информационного портала. Своими мыслями о причинах "эпидемии жестокости" в Украине поделились эксперты "Касается каждого" – психолог, психиатр Алексей Шевцов, кандидат психологических наук Наталья Бугаева, адвокат Анна Колесник, протоиерей Олег Мельничук, а также – главный редактор информационно – публицистической программы "Свідок" на телеканале НТН Александр Лукьяненко и ведущий этой программы Александр Бондарчук.

Наталья Бугаева, психолог: "Хочу сразу отметить, что, хотя в целом сейчас время очень сложное, очень стрессовое, гораздо больше агрессии в крупных городах. Здесь на человека обрушивается множество стрессовых ситуаций: пробки, конфликтные соседи, уличные хулиганы… Людей увольняют, сокращают, и они нервничают, что останутся без средств к существованию.. И весь этот стресс накапливается. А, когда он накапливается, то в любом случае, рано или поздно, он найдет выход, чаще всего – в агрессии.

Агрессия бывает двух типов: вербальная и физическая. Вербальная – это очень плохо, но она дает выход негативу, и не всегда переходит в физическую. А бывают ситуации, когда вербальная агрессия фактически отсутствует, и человек сразу же переходит к действиям: ломать предметы и крушить все вокруг, наносить телесные повреждения людям. А может – переступить грань и убить человека.

Агрессия может быть следствием каких-либо заболеваний, которые протекают скрыто. А ведь у большого количества людей сегодня нет возможности пройти полноценную диагностику или получить нормальное лечение. Ее могут провоцировать эндокринные и инфекционные заболевания, изменения гормонального фона... Черепно – мозговые травмы, опухоль мозга также могут являться причиной агрессии. Я сейчас хочу обратиться к людям, у которых близкие ведут себя агрессивно. И к тем, кто заметил в своем поведении проявления агрессивности. Нужно обязательно обследоваться, это очень важно. Проблема нередко может лежать в каких-то событиях, которые произошли в прошлом. Например, была какая-то психотравмирующая ситуация. И это – уже работа психолога.

Алексей Шевцов, психиатр: Если говорить о корне проблемы, о том, откуда идет агрессия: психологами было проведено исследование, согласно которому 80% родителей в современных украинских семьях не любят своих детей. Или никак свою любовь не проявляют. Все идет от нелюбви, ведь агрессия – это ее вершина.

Эмоции – это огромная энергия, которая есть у человека. Мы разговариваем, сидим, живем – мы энергичные люди. Когда спим – заряжаемся энергией. Эмоции – это функция психики для внешнего пользования, их обязательно нужно проявлять. Лучше – с помощью любви, а не с помощью агрессии.

Но здесь важный момент – стресс. Если даже ребенка любили в детстве, но потом он учился или начал работать в мегаполисе, где стресс обрушился на него, он становится агрессивным.

А теперь – о диагнозах. ДТП на дорогах в мегаполисах – все больше и больше. Самое частое эмоциональное проявление после ДТП – это агрессия. Все больше становится больных эпилепсией, истерических личностей.

Я хочу озвучить еще как минимум три диагноза: это алкоголизм, алкогольные психозы (белая горячка) и наркомания. Они, в том числе, создают эпидемию жестокости.

Если отвечать силой на силу, это всегда закончится победой кого-то. Это – разрушение. Люди должны обратить внимание внутрь себя, воспитывать в себе спокойствие, уверенность.

А, если говорить о том, с чего начинать, то начинать нужно с воспитания детей в детских садах. То есть, учить их управлять эмоциями с детства. Мы с вами, эксперты, не скоро доберемся до семей, нас туда просто не пустят. Но огромное количество детей находится в детских садах. Есть специальные программы, направленные на обучение детей разного возраста – от детсадовского до старших классов школы, – тому, как управлять эмоциями. Это – выход. Это – то, что действительно можно сделать.

Александр Лукьяненко, главный редактор программы "Свiдок" на НТН.

Одна из причин – традиции современного семейного воспитания. У нас невероятное количество случаев семейного насилия. В благополучных семьях его, как правило, не бывает. В этом случае есть одна закономерность: чаще всего насилие порождается нищетой. Нищие семьи, как правило, любящими и добрыми не бывают. Из того, что у нас попадает в эфир, наиболее жестокие истории – когда ты смотришь "картинку" из дома, и понимаешь, что здесь – ни денег, ни любви, ни какой-то семейной гармонии нет. Как правило, трагедии подобного рода в состоятельных семьях – большое исключение. Человеческое существо в принципе биологически агрессивно. Наверное – самое агрессивное на нашей планете, потому что уничтожает не только ради пропитания, но и себе подобных, иногда – ради забавы, это все умножается на эту бедность. Бедность не позволяет развить традицию любви друг к другу в семье. Борьба за ресурсы предполагает жестокость и конкуренцию.

Давайте посмотрим на опыт соседей. Есть благополучные страны, например – Скандинавия, где бытового насилия практически нет. Скандинавы, как правило, не учат детей, как давать сдачи. Они учат находить решение проблемы, чтобы не доводить ситуацию до конфликта. Воспитание детей требует времени, внимания и определенной традиции. Что мы слышим в наших семьях? Приходит ребенок: "Меня Петя обидел!" Стандартная реакция родителей: "Иди, и побей Петю!" А через 30 лет это превращается в "бытовуху", которая попадает в нашу программу.

Юлия Волчкова, актриса

Я вспоминаю одну китайскую мудрость: "В каждом из нас живет две собаки: добрая и злая. Вопрос в том, кого мы кормим". Мы – люди, мы должны уметь работать над собой. Нахамили? Наша задача – простить этого человека и двигаться дальше. Можно обижаться на кого угодно, но начинать нужно с себя.

Анна Колесникова, адвокат

На мой взгляд, дело еще и в безнаказанности. Почему так происходит? Потому что современный человек с самого утра находится в состоянии агрессии. Садится в маршрутку, где водитель нарушает его права, грубит, на его глазах выталкивает из маршрутки пенсионера, и… наказания нет. Он видит абсолютную безнаказанность. Человек заходит в магазин и покупает продукты. А они оказываются некачественными. И ему некуда пойти и попросить защиты. А потом какая-то последняя капля, и человек "взрывается".

Советы быть добрее не работают, когда человек болен, в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии аффекта. Когда он не может оценивать свои действия. Поэтому советовать можно тем, кто общается с агрессивно настроенными людьми: избегайте конфликта. Видишь, что человек пьян, – не делай ему замечание. Выскажись тогда, когда, он будет трезв, иначе ничем хорошим это не закончится. Если человек приходит в парикмахерскую со скандалом, имей в себе силы быть добрее, погаси этот конфликт.

Александр Бондарчук, ведущий программы "Свідок" на НТН

Проблема еще и в общении. Мы перестали общаться вживую. Я по сегодняшний день вспоминаю, что к моему дедушке приходили троюродные братья, это были родственники, мы поддерживали эти связи, ходили в гости друг к другу. Сейчас все сидят в интернете, где грани жестокости нет. Напакостили на форуме, поругались, и начинается: я тебя убью, гора мата и прочее, и прочее. А когда человек сталкивается с проблемой в реальной жизни, он уже не может объясниться с другим человеком нормально, у него "нет тормозов". Я поддержу своего редактора: 90% того, что мы видим, а мы видим все оперативное видео, то есть, намного больше, чем можем показать в эфире, – говорит о том, что фактически все происходит на бытовом уровне: алкоголь, наркотики, вражда. И ни полиция, ни многоуважаемые психологи, извините, но – не могут ничего сделать. Все говорят о причинах, но предупредить эту эпидемию жестокости, к сожалению, пока не получается. У нас что-то потерялось, мы чего-то недодаем своевременно детям - школьникам, подросткам. Не говорим: люди добрые, перед тем, как что-то сделать, остановитесь! Посмотрите в глаза другому человеку, подумайте. Нет этого сейчас.

Алексей Вертинский, актер

Мне уже лет 10 приходится играть чеховского дядю Ваню, который стреляет профессора Серебрякова вообще из-за ерунды. Потому что профессор решил продать дачу, которая была построена папой дяди Вани. Интеллигентнейший человек, воспитаннейший, видимо, контролирующий себя от начала до конца, но у него рука поднялась выстрелить в человека. Я в смятении, у меня нет ответа на этот вопрос. В основном все отвечают правильно, и могут дать рекомендации. Нужно каком-то педагогическому уровне школьнику объяснять, что мы все разные приходим в эту жизнь, и нам необходимо всего лишь научиться как-то сосуществовать. Если об этом говорить с самого детства, и как можно доходчивей, то из таких детей вырастут полноценные люди.

Нина Касторф, актриса

Очень важно развивать воображение и пробуждать сострадание, сопереживание с самого раннего возраста. Когда человек в состоянии представить себя на месте другого, может быть, он и не сделает неправильный шаг. А когда этого нет, человек толкнул другого и у него даже мысли не возникает, что человек может упасть, удариться. Он бездумно выплеснул свою дурную энергию. А человек умер.

Олег Мельничук, протоиерей

Как по мне, Украина проживает стадию деформации. Несвойственно природе украинцев жить по правилу – око за око, зуб за зуб. Нехарактерно – жаждать мести. Украинцы – это нация, которая способна сорадоваться, любить, прощать, объединять и строить.

Я впервые в публичном пространстве скажу, как кандидат юридических наук. Есть право и мораль. Что выше? Как поступить? По закону или по совести? Поступайте всегда согласно морали, согласно совести.

Любовь – это то состояние, которое нужно стяжать. Если вы любите, любят вас. Если вы сеете добро, добро к вам возвращается. Это касается каждого.

Новые выпуски "Касается каждого" смотрите с понедельника по пятницу в 18:00 на телеканале "Интер".

Ссылка на программу на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=gEVn3FtW0z8


Источник: Интер


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼянVIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // 24.04

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // 24.04
На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // 24.04
"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // 23.04
Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // 22.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // Украина

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // Украина

На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // Украина

"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // Украина

Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.