На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Пятница, 29 марта
18192021222324 
пнвтсрчтптсбвс 
25262728293031 

на весь день
 Время:  14:57
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


"Интер" покажет документальный проект собственного производства "Шалимов. Сто лет как один день"

16.01.2018

Интер покажет документальный проект собственного производства Шалимов. Сто лет как один день

В субботу, 20 января, в 9:15 на "Интере" – премьера документального проекта собственного производства "Шалимов. Сто лет как один день". Проект посвящен памяти гениального хирурга Александра Алексеевича Шалимова. 20 января исполняется 100 лет со дня его рождения.

Фамилия Шалимов – синоним прорыва в медицине. Благодаря его разработкам врачи спасают человеческие жизни по всему миру.

Авторы документального проекта расскажут о том, как обычный деревенский парень из Липецкой области стал человеком, с именем которого связана целая эпоха в развитии отечественной и мировой хирургии. Шалимов брался оперировать самых сложных пациентов. Если наработок в общепринятой практике не хватало, он шел впереди своего времени. Он ввел новые методы операций при заболеваниях органов пищеварения, сердца, сосудов, онкологических заболеваниях. Он первым стал проводить операции на поджелудочной железе, провел первую удачную пересадку поджелудочной больному диабетом, первым на территории бывшего СССР взялся удалить часть печени. Первую в Украине операцию по пересадке сердца подготовил тоже именно он. На счету Александра Шалимова – более 40 тысяч операций, 830 научных работ и 112 изобретений. Кроме того, он воспитал целую плеяду учеников – хирургов "высшей лиги".

"В наших проектах мы всегда обращаем внимание на веховые исторические события, важные даты и знаковых людей. И рассказываем о них нашим зрителям, – говорит главный редактор телеканала "Интер" Антон Никитин. – Несколько лет назад на "Интере" был проект "Амосов. Столетие" – к юбилею гениального хирурга Николая Амосова. В этом году – еще одна знаковая дата: 100 лет со дня рождения выдающегося хирурга Александра Шалимова. Два светила медицины. Оба делали сложнейшие операции и спасали людей с самыми сложными диагнозами. Александр Шалимов достоин того, чтобы мы вспомнили о нем в день столетия со дня его рождения. Мы напоминаем зрителям о том, в какой стране мы живем, о нашем общем достоянии и о людях, которые стали частью нашей истории и которыми мы можем гордиться. Без сомнения, один из них – Александр Шалимов".

Основная часть съемок документального проекта проходила в здании Национального института хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова. Его сотрудники не говорят об Александре Алексеевиче в прошедшем времени и называют его уважительно – Шефом. Сегодня в его рабочем кабинете – музей, который хранит память о гении хирургии. Здесь все осталось так же, как было при его жизни. Зрители "Интера" увидят этот кабинет и услышат воспоминания коллег и учеников Шалимова. Также авторы проекта разыскали пациентов Александра Алексеевича, которые сегодня живы благодаря ему.

Фанатично преданный своему делу, легендарный врач десятилетиями следовал одному и тому же распорядку дня, который выработал еще в молодые годы и который помогал ему работать максимально эффективно. Авторы проекта восстановили режим дня Александра Алексеевича благодаря воспоминаниям его сына Виктора, его учеников и коллег.

Также в документальном проекте "Шалимов. Сто лет как один день" использованы кадры архивного видео – отрывки одного из самых подробных интервью легендарного хирурга.

О тернистом пути от таланта к гению, упорстве и риске, открытиях и неудачах, о любви, детях и последних годах жизни в одиночестве расскажет документальный проект "Шалимов. Сто лет как один день". Не пропустите – в субботу, 20 января, в 09:15 на телеканале "Интер".

Видеоанонс – https://youtu.be/vKSzVS8Qk2Q

Документальный проект "Шалимов. Сто лет как один день"

Автор: Алиса Курейкина

Режиссер: Ольга Лазебник

Продюсер: Евгения Толстякова

Операторы: Владислав Дегтярь, Вадим Шкарбуль

Главный редактор: Антон Никитин

Генеральный продюсер: Анна Безлюдная.


Источник: Интер


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

7 фактів про новий сезон Прокинься з Ектором7 фактів про новий сезон "Прокинься з Ектором" // 27.03

Євробачення-2023 здобуло нагороду від Королівського телевізійного товариства // 27.03
На Київстар ТБ — новий випуск проєкту "Про кіно для ТеБе" із заслуженим артистом України Олексієм Гнатковським // 27.03
Суспільне презентувало у Києві відразу три проєкти // 27.03
На "Розсміши коміка по-новому" прийшов учасник, який пережив окупацію Херсона та полон // 27.03




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

7 фактів про новий сезон "Прокинься з Ектором" // Украина

Євробачення-2023 здобуло нагороду від Королівського телевізійного товариства // Украина

На Київстар ТБ — новий випуск проєкту "Про кіно для ТеБе" із заслуженим артистом України Олексієм Гнатковським // Украина

Суспільне презентувало у Києві відразу три проєкти // Украина

На "Розсміши коміка по-новому" прийшов учасник, який пережив окупацію Херсона та полон // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.