На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Среда, 24 апреля
15161718192021 
пнвтсрчтптсбвс 
22232425262728 

на весь день
 Время:  02:01
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


В проекте "Город "ХА" на телеканале UA: КУЛЬТУРА исследуют историю харьковского авангарда

16.02.2018

В проекте Город ХА на телеканале UA: КУЛЬТУРА исследуют историю харьковского авангарда

Уникальный телевизионный проект "Город "ХА" стартовал на телеканале UA: КУЛЬТУРА 3 февраля. Программа выходит каждую субботу в 21:50. "Город "ХА" - это некий телевизионный лекторий, который исследует историю харьковского авангарда последних 100 лет.

"Город" ХА "- это очередной эксперимент общественного вещателя, который стал информационным партнером совместного выставочного проекта Национального художественного музея Украины и Харьковской муниципальной галереи "Город "ХА". Харьков Авангардный: проект-исследование". В каждом выпуске программы зрители могут увидеть тезисы двухчасовых лекций, которые проходили в Национальном художественном музее Украины, а также документальные фильмы, посвященные харьковским авангардистам.

"Этот проект особенно важен для нас, как для общественного вещателя. "Город "ХА" - это и лекции, и кураторские экскурсии, и кинопоказы, которые могут не только привлечь людей к знакомству с забытыми, а иногда и неизвестными страницами истории харьковского авангарда, но и показать, что Украина по своей сути - не гомогенная, а очень разная и единая именно в этой разности, - рассказывает исполнительный продюсер телеканала UA КУЛЬТУРА Лукьян Галкин. - Харьков - это как отдельное государство в государстве. Но именно в Харькове происходят совершенно специфические вещи в контексте украинского и мирового искусства, уникальным образом развивается и мысль, и художественный взгляд. Мы, приобщившись со своей стороны как информационный партнер, и поддерживая этот проект, хотим донести до наших зрителей некое осознание и ощущение современной Украины - очень разной, но при этом единой и неделимой, художественные центры которой равноценно поделены между регионами, а не сконцентрированы только в Киеве ". 

В выпусках "Город "ХА" зрители смогут увидеть лекции Олега Дроздова, Олега Векленко, побывать на творческих встречах с писателем Сергеем Жаданом и художником Павлом Маковым, посетить кураторскую экскурсию Татьяны Тумасян, принять участие в круглом столе "Genius loci: парадоксы харьковского авангарда", а также увидеть фильмы "Вагрич и черный квадрат" и "Проект дождя" и много чего интересного.

"Уникальность проекта "Город "ХА" заключается в том, что это не просто телевизионный лекторий, который касается темы развития авангарда в Харькове и в Украине в целом. Это своеобразный перформанс о Харькове в гостях у Киева, который символизирует родство городов Украины при их, казалось бы, разности. Каждый выпуск программы - это лекция или творческая встреча, которая происходит в музее. Речь идет не только об искусстве, но и в определенной степени об истории Харькова, истории авангарда в Украине, конкретных персоналий. То есть зритель видит визуально дополненную лекцию, лишенную лишнего, - рассказывает режиссер проекта Владислав Васильченко. - Наше телевизионное видение этого проекта - это своеобразный эксперимент, поскольку мы использовали тезисный принцип подачи информации и сократили двухчасовые лекции до 26 минут экранного времени. Сейчас подобные методы очень популярны в интернете. Мы же подошли к этому с новой формой, но в рамках телевизионного формата. Всем, кто интересуется авангардом, искусством и современным искусством в целом, а также тем, кто еще не успел заинтересоваться - "Город "ХА" может быть очень полезным, опытом, ведь информация представлена ​​в тезисах, которые удобно смотреть и легко понимать".

Выставка "Город "ХА". Харьков Авангардный: проект-исследование" объединяет фотографов и живописцев, графиков и авторов объектов, традиционные техники и новые медиа. Главные герои выставки: Госпром, художники-авангардисты начала ХХ века (Василий Ермилов, Борис Косарев, Мария Синякова), представители нон-конформизма (Вагрич Бахчанян), Харьковская школа фотографии (Борис Михайлов, Евгений Павлов, Сергей Братков), "наследники авангарда" (Виталий Куликов, Павел Маков) и деятели актуального искусства Харькова (Артем Волокитин, Гамлет Зиньковский, Роман Минин, Алина Клейтман, Иван Светличный, Виталий Кохан).

Кураторы "Города "ХА" Сергей Братков и Татьяна Тумасян используют термин авангард в самом широком понимании не локализируя его в рамках исторического авангарда начала ХХ века. В фокус их внимания попадает экспериментальное искусство, которое выходит за рамки классической эстетики и использует оригинальные, новаторские средства выражения. Авангардная эстетика начала ХХ века идеально соответствовала духу Харькова - мощного промышленного города, с 1919 до 1934 года было административной и культурной столицей Украины.


Источник: UA:Перший


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼянVIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // 24.04

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // 24.04
На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // 24.04
"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // 23.04
Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // 22.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // Украина

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // Украина

На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // Украина

"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // Украина

Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.