На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Четверг, 28 марта
18192021222324 
пнвтсрчтптсбвс 
25262728293031 

на весь день
 Время:  01:58
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


UA: ПЕРВЫЙ покажет документальный фильм "Зона отчуждения Донбасс"

15.03.2018

UA: ПЕРВЫЙ покажет документальный фильм Зона отчуждения Донбасс

Документальный фильм Общественного "Зона отчуждения Донбасс" авторства Натальи Гуменюк и Александра Назарова об экологической ситуации в зоне российско-украинского конфликта телеканал UA: ПЕРВЫЙ покажет 15 марта в 19:00.

Лента доступно показывает наработанные учеными сценарии вероятной экологической катастрофы на востоке Украины. Съемочная группа побывала в рудниках на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской области, в том числе и тех, соединенные под землей с находящимися на оккупированных территориях. Редакция собрала данные о ситуации с затоплением шахт на неподконтрольных территориях.

"Мы долго следили за темой, изучили исследования, которые проводили украинские и международные ученые в 2016 году, и поняли, что ситуация катастрофическая. Затопление шахт, например, грозит технологическими землетрясениями, заражениями рек. В частности, Северского Донца, а с него берут воду 90% жителей Донецкой и 30% жителей Луганской областей. Пообщавшись на местах с шахтерами, геологами, специалистами по воде, можем убедительно говорить, что начался необратимый процесс. Нет официальной статистики сколько шахт не работает на неподконтрольной территории и в каком они вообще состоянии. Эту ситуацию сложно изменить, не будучи там на местах. Проблему надо решать и на подконтрольной, и на неподконтрольной территории тоже", - рассказывает автор фильма Наталья Гуменюк.

По результатам исследования от ряда украинских и международных организаций, Общественное провело параллельные эксперименты, в частности, анализ воды в нескольких лабораториях. Кроме этого журналисты пообщались с украинскими чиновниками на разных уровнях. От специалистов из Германии и Британии узнали, какие технологии используют бывшие шахтерские регионы, чтобы защитить собственное население.

"Общественное вещание постоянно в поиске качественного украинского документального кино различных форматов. К счастью, сейчас в Украине по сравнению с несколькими годами ранее, появляется все больше такого продукта, к сожалению, очень много фильмов не являются профессиональными, - или по редакторской, или по телевизионной составляющей, - комментирует Дарья Юровская, программный директор ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины". - Фильм Натальи Гуменюк, в каком-то смысле, является исключением среди общего поля документального журналистского кино. Во-первых, она взялась за очень важную, но непопулярную среди журналистов тему. Во-вторых, в фильме достойно выдержан баланс и нет спекуляций, от которых, рассказывая о событиях связанных с войной, иногда не удерживаются и лучшие из журналистов. Надеюсь, что это только первый фильм, и Наталья будет продолжать исследовать эту тему".

Узнать больше о проекте можно по следующим ссылкам:

На украинском - https://hromadske.ua/posts/zona-vidchuzhennia-donbas

на русском - https://ru.hromadske.ua/posts/zona-otchuzhdenyia-donbass

на английском - https://en.hromadske.ua/posts/donbas-the-new-exclusion-zone


Источник: UA:Перший


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

7 фактів про новий сезон Прокинься з Ектором7 фактів про новий сезон "Прокинься з Ектором" // 27.03

Євробачення-2023 здобуло нагороду від Королівського телевізійного товариства // 27.03
На Київстар ТБ — новий випуск проєкту "Про кіно для ТеБе" із заслуженим артистом України Олексієм Гнатковським // 27.03
Суспільне презентувало у Києві відразу три проєкти // 27.03
На "Розсміши коміка по-новому" прийшов учасник, який пережив окупацію Херсона та полон // 27.03




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

7 фактів про новий сезон "Прокинься з Ектором" // Украина

Євробачення-2023 здобуло нагороду від Королівського телевізійного товариства // Украина

На Київстар ТБ — новий випуск проєкту "Про кіно для ТеБе" із заслуженим артистом України Олексієм Гнатковським // Украина

Суспільне презентувало у Києві відразу три проєкти // Украина

На "Розсміши коміка по-новому" прийшов учасник, який пережив окупацію Херсона та полон // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.