На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Четверг, 18 апреля
891011121314 
пнвтсрчтптсбвс 
15161718192021 

на весь день
 Время:  12:40
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Discovery Channel представляет новый трехсерийный проект "Вирусы"

17.04.2018

Discovery Channel представляет новый трехсерийный проект Вирусы

Человечеству постоянно грозят невидимые враги – безжалостные и всегда готовые к атаке. Их армия огромна, и с ростом населения она становится все больше и смертоноснее. Чтобы люди не проиграли эту войну, DiscoveryChannel напоминает о грозящей опасности в новой программе "Вирусы", которая будет выходить с 16 мая по средам в 22:00. Три серии проекта посвящены трем опаснейшим вирусам: оспе, гриппу и лихорадке Эбола. Каждый из них сыграл заметную роль в истории цивилизации: они унесли огромное количество жизней, но в борьбе с ними люди научились справляться с опаснейшими заболеваниями. Узнайте, как на протяжении веков шло противостояние человека и вирусов, и выясните, какие вызовы незримый противник бросает нам сегодня.

Оспа унесла больше жизней, чем все войны, вместе взятые. Она известна человеку с древних времен – по одним данным, случаи заболевания были зафиксированы еще 3000 лет назад в Китае, по другим – угроза появилась в начале нашей эры, но в любом случае война с ней ведется не менее двух тысяч лет. Люди выиграли ее благодаря вакцинации, но, возможно, враг не уничтожен, а просто затаился, чтобы вернуться в новой, еще более смертоносной форме. Грипп опасен тем, что распространяется с невероятной скоростью, а сам вирус постоянно меняется –эффективная вакцина через год может оказаться бесполезной. Лихорадка Эболазаявила о себе в ХХ веке, и каждая ее волна вызывала ужас. Совсем недавно,в 2014 году, редкий вирус неожиданно пошел в наступление, и на тот момент лекарства против него не существовало.

Из новой программы DiscoveryChannel зрители узнают, какой урок каждый из этих вирусов преподал человечеству и как врачи всего мира борются с невидимыми убийцами, которые возвращаются снова и снова. Несмотря на то, что медицина становится все совершеннее, и в ее распоряжении появляются все более эффективные средства, вирусы продолжают отнимать тысячи и миллионы жизней ежегодно.

Работа над проектом велась три года – в нее вошли кадры, снятые в очагах эпидемий и в исследовательских лабораториях, где ученые вели гонку со временем. Вся информация получена из первых рук – от медиков, биологов и представителей ведущих международных медицинских, научных и общественных организаций. Эксперты расскажут, насколько сегодня велика угроза со стороны микроскопических паразитов, которые не похожи ни на одну существующую на планете форму жизни.

Оспа

Этот выпуск программы рассказывает историю одной из величайших побед медицинской науки – вы узнаете, как люди полностью искоренили смертельно опасную болезнь, против которой человечество веками было бессильно. К XV веку вирус прочно обосновался в Европе и ещё около трёх веков подряд выкашивал, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек ежегодно. Например, во Франции болезнь была настолько распространена, что отсутствие оспин считалось особой приметой при розыске преступников. Вирус повлиял даже на моду: белила накладывали толстым слоем, чтобы скрыть оспины. Только в ХХ веке от оспы умерло 500 млн человек. "Возможно, оспа принесла больше смертей, чем все войны в истории, вместе взятые", – говорит в программе журналист Майкл Спектер.

Грипп

Серия рассказывает о вирусе, опасность которого часто недооценивается, и порой это приводит к трагедии. Каждый год во всем мире начинается сезон гриппа – иногда он принимает форму эпидемии, а иногда превращается в пандемию. И год за годом специалисты за шесть месяцев до его начала пытаются предположить, какие именно штаммы будут активны – на основе этих данных создается вакцина.

Ровно 100 лет назад в мире случилась катастрофа, когда пандемия гриппа привела к смерти от 50 до 100 миллионов человек. На тот момент в мире еще не было действенной вакцины – первые успехи были достигнуты только в 1940-е годы. Сегодня такие средства эффективны и безопасны, но до сих пор остаются люди, которые считают их ненужными и даже опасными. "Эти предрассудки – бомба замедленного действия, – говорит один из героев программы Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США. – Грипп обладает убийственным потенциалом, и я надеюсь, что эта программа сможет изменить мнение тех, кто до сих пор считает его безопасным легким недомоганием".

Эбола

Узнайте историю одного из самых смертоносных вирусов в мире, который был открыт в середине 70-х годов ХХ века: тогда погибли более 300 человек, а определить возбудитель удалось на реке Эбола, которая и дала ему название. В 2013 началось распространение болезни, и к лету 2014 года заражённых было уже столько, что ВОЗ признала лихорадку в Западной Африке глобальной угрозой. Антисанитария и суеверия среди людей, которые больше доверяли знахарям, чем врачам,спровоцировали эпидемию. Диагноз "лихорадка Эбола" ставили больным в Гвинее, Нигерии, Мали, Либерии и Сьерра-Леоне, в Испании, Америке, на Филиппинах и в других странах. Выпуск также показывает драматическую гонку со временем, когда ученые пытались разработать вакцину, пока не стало слишком поздно. "Вспышка в Западной Африке показала нам, что угроза может появиться из ниоткуда в любой точке планеты, поэтому человечество должно быть наготове все время", — говорит в программе эпидемиолог Центра по контролю и профилактике заболеваний США Сима Ясмин.

Смотрите программу "Вирусы" с 16 мая по средам в 22:00 на Discovery Channel

"Вирусы" в цифрах и фактах

• Слово "вирус" переводится с латыни как "яд".

• Вирусы – самая многочисленная биологическая форма на Земле, количество их видов может доходить до 100 млн, из которых в настоящее время детально описаны около 6000.

• Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, считать ли вирусы живыми существами: они не обладают клеточной природой и не способны сами синтезировать белок, как все живые организмы. Поэтому вирусы иногда называют организмами на краю жизни.

• Впервые увидеть вирусы удалось только в 1930-е годы с изобретением электронного микроскопа.

• От оспы, завезенной европейскими колонизаторами в Южную Америку, погибло до 70% местного населения, а до государства инков эта болезнь добралась раньше, чем сами конкистадоры.

• Существуют вирусы, которые способны паразитировать на других вирусах.

• Пандемия гриппа 1918 – 1920 гг. считается самой массовой в истории: было заражено около 550 млн человек, или более четверти населения планеты, а умерло от болезни 50 – 100 млн человек.

• Стопроцентно эффективная вакцина от лихорадки Эбола появилась только в конце 2016 года.

• Оспа стала первым заболеванием, в борьбе с которым проводились обязательные вакцинации. Само слово "вакцина" происходит от латинского vacca– "корова", поскольку людям прививали неопасную коровью оспу, чтобы защитить от смертоносной натуральной оспы.

Смотрите программу "Вирусы" с 16 мая по средам в 22:00 на Discovery Channel.

--
Компания "Медиа Альянс"
является совместным предприятием Национальной Медиа Группы, одного из крупнейших частных медиахолдингов России, объединяющего активы ключевых сегментов российского медиарынка, и Discovery, Inc., портфолио которого представлено всемирно-известными телевизионными брендами и охватывает более 220 стран мира. "Медиа Альянс" занимается распространением телеканалов Discovery Networks и Turner в России, среди которых такие всемирно известные бренды, как Discovery Channel, TLC, ID Investigation Discovery, Animal Planet, Discovery Science, DTX, Eurosport 1, Eurosport 2, Eurosport Gold, Cartoon Network, Boomerang и CNN.


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

Велосипед для занятий спортомВелосипед для занятий спортом // 18.10

Как выбрать надежный криптообменник в Тбилиси: Советы и рекомендации для криптоинвесторов // 10.10
"Великие побеги" на History: телеканал запускает новое документальное шоу с Морганом Фрименом // 22.02
На канале Cartoon Network стартует новый детский сериал "Эллиот с планеты Земля" // 24.05
Телеканал Viasat Sport покажет старейшую гонку мира "500 миль Индианаполиса" в прямом эфире // 22.05




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

"МастерШеф"-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках // Украина

"Мега" кличе до пригод та розкриває "Таємниці Тихоокеанського Півдня" // Украина

Пригоди легендарного кролика Сімона на "Бробаксі" // Украина

На кухню "Прокинься з Ектором" завітає Ірина Давиденко // Украина

На Київстар ТБ з’явився 2 сезон популярного мультсеріалу "Хоробрі зайці" // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.