На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Среда, 24 апреля
15161718192021 
пнвтсрчтптсбвс 
22232425262728 

на весь день
 Время:  04:12
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Общественное покажет премьеру фильма-постсимфонии "Арка", снятого в зоне отчуждения в Чернобыле

25.04.2018

Общественное покажет премьеру фильма-постсимфонии Арка, снятого в зоне отчуждения в Чернобыле

Премьеру короткометражного фильма-постсимфонии "Арка", который был снят на территории Чернобыльской зоны отчуждения, телеканалы UA: ПЕРВЫЙ, UA КУЛЬТУРА и UA: КРЫМ покажут в годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС - 26 апреля. Зрители телеканала UA: ПЕРВЫЙ смогут посмотреть ленту несколько раз в течение дня - в 06:30, в 09:30, в 11:45, в 15:10, в 16:40, в 21:50 и в 23:45. На телеканале UA КУЛЬТУРА фильм "Арка" выйдет в эфире в 11:45, а на UA: КРЫМ - в 09:10 и 21:50.

Чернобыльская зона и изменения, происходящие в ней - строительство грандиозной защитной арки над разрушенным энергоблоком, вдохновили продюсера Ирина Николаенко и всю команду на создание ленты. "Документальный фильм "Арка" рассказывает не столько о трагедии, сколько о том, что в зоне отчуждения есть будущее. Это попытка зафиксировать время, оставить свидетельство грандиозности и неповторимости момента", - рассказывает Ирина Николаенко.

"Создателям фильма удалось на языке музыки и кинематографа за 8 минут рассказать трогательную историю отдельной семьи, оказавшейся в эпицентре трагедии. "Арка" является одним из немногих фильмов на чернобыльскую тематику, который стоит посмотреть, - отмечает музыкальный продюсер развлекательного направления НСТУ Александр Стасов. - Фильм "Арка" с успехом демонстрировался в течение года на международных фестивалях в Европе и Америке. Лента получила несколько престижных наград и более десятка номинаций на авторитетных фестивалях. и теперь пришло время большой телевизионной премьеры в Украине - на телеканалах общественного вещания. Наши зрители смогут первыми увидеть эту ленту 26 апреля - в годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС".

Съемки фильма проходили в октябре-ноябре 2016 во время строительства защитной арки для разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС - в непосредственной близости от места аварии, которая произошла в 1986 году. В основе ленты - история мальчика, который вырос в Припяти. В фильм вошли уникальные архивные кадры, часть из них незнакома широкой аудитории. В фильме также появляется припятский лис Семен, который совершенно не боится людей и выходит к туристам за едой. Увидеть его можно в разных частях зоны отчуждения, но чаще - у столовой ЧАЭС.

За съемки ленты отвечала команда во главе с режиссером Антоном Шатохиным и клипмейкером Радиславом Лукиным. Исполнитель главной роли - Евгений Сычев. Музыкальным продюсером фильма стал известный украинский рок-музыкант, автор знаменитой рок-версии гимна Украины Никита Рубченко. В соавторстве с композитором Ярославом Мисиком они написали саундтрек к ленте - уникальную постсимфонию "Арка". Записали и выполнили музыку коллектив Никиты Рубченко и украинский этно-симфонический оркестр. Основой постсимфонии стали звуки нескольких объектов зоны отчуждения. Уникальные акустические свойства арки и охлаждающего сооружения - градирни - учитывали при создании музыкальной композиции: скорость акустических отражений задала темп произведения.

Стоит отметить, что арка, которая дала название фильма, - это самая мобильная наземная конструкция в мире с пролетом 257 метров, высотой 109 метров (35-этажный дом), длиной более 160 метров (полтора футбольных поля) и весом более 36 000 тонн. Арка является частью сложной инженерной защитной системы - Нового безопасного конфайнмента (НБК), который в ноябре 2016 накрыл устаревшее "Укрытие" над разрушенным энергоблоком. На время съемок фильма строительство защитной арки не прекращалось ни на минуту.

За полтора года фильм-постсимфония "Арка" получил на международных фестивалях Европы, Америки и Азии 18 номинаций и 5 побед. В частности, награду Best Music Video: Salento International FILM Festival (Саленто, Италия), Kyiv Film Festival 2017 (Киев, Украина), Creation International Film Festival (Оттава, Канада), California International shorts Festival, (Лос-Анджелес, США), награду CortoMusic - Visioni Corte Film Festival (Минтурно, Италия) и др.

Общенациональная премьера короткометражного фильма "Арка" состоится в четверг, 26 апреля. В этот день впервые после съемок фильма музыкальный продюсер Никита Рубченко исполнит постсимфонию "Арка" в сопровождении оркестра НАОНИ на грандиозном концерте "Зона... Вдохновение", который пройдет в Киеве на Почтовой площади. Также в концерте примет участие группа ONUKA, которая посвятила теме Чернобыля несколько композиций.


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼянVIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // 24.04

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // 24.04
На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // 24.04
"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // 23.04
Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // 22.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // Украина

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // Украина

На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // Украина

"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // Украина

Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.