На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Четверг, 28 марта
18192021222324 
пнвтсрчтптсбвс 
25262728293031 

на весь день
 Время:  03:07
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


"Интер" покажет премьеру документального проекта собственного производства о Киево-Печерской лавре

26.07.2018

Интер покажет премьеру документального проекта собственного производства о Киево-Печерской лавре

В канун Дня Крещения Руси, 27 июля, в 19:00 телеканал "Интер" покажет премьеру документального проекта собственного производства – "Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия". Он посвящен 30-летней годовщине возобновления монашеского служения в этой православной обители.

Киево-Печерская лавра – первый монастырь на Руси, основанный преподобным Антонием после того, как он вернулся со Святой горы Афон и принес на нашу землю афонскую традицию монашеской жизни. С этого момента тысячу лет назад началась история всего монашества на Руси.

Документальный проект телеканала "Интер" расскажет о тысячелетней истории Киево-Печерской лавры, о судьбе обители в ХХ веке, в эпоху самых суровых испытаний, и о ее возрождении после восстановления здесь монашеского служения.

"Киево-Печерская лавра – это духовный центр православного мира. Эта незыблемая древнерусская святыня пережила вместе со своим народом все события, выпавшие на его долю, – рассказывает главный редактор телеканала "Интер" и автор проекта Антон Никитин. – В документальном проекте мы расскажем об истории восстановления Киево-Печерской лавры после 1988 года, когда на официальном уровне было разрешено празднование тысячелетия Крещения Руси. Церковь приняла лавру после долгих лет запустения практически в руинах. Что произошло за прошедшие три десятилетия, каким великим богатством все мы обладаем – расскажем в нашем специальном проекте".

Для съемочной группы "Интера" древняя обитель открыла свои двери и показала то, что обычно скрыто от посторонних глаз. Телезрители смогут увидеть места, которые остались нетронутыми с момента основания лавры. Вместе со съемочной группой фильма зрители пройдут тайными коридорами лаврских пещер, куда уже много лет не ступала нога паломника. Например, это варяжские пещеры, которые были вырыты в дохристианский период и в которых, по преданию, как раз и был основан монастырь преподобным Антонием. Здесь на стенах до сих пор сохранились надписи, сделанные в период Древней Руси.

Телезрители увидят уникальные эпизоды из жизни монастыря и узнают, как и чем живут монахи. В том числе станут свидетелями свершения монашеского пострига – таинства, во время которого человек уходит от мира, чтобы служить Богу. Посмотрят, как проходит братская трапеза, как монахи несут послушание: пекут просфоры, изготавливают свечи.

Героями документального проекта стали уникальные по своему духовному подвигу люди, которые практически не общаются с окружающим миром. Среди них – старейший монах Киево-Печерской лавры, 92-летний отец Авраамий, ведущий затворническую жизнь. Он принял постриг в лавре в 1953 году и был одним из тех подвижников, которые в послевоенное время восстанавливали Киево-Печерскую лавру как обитель и как духовный центр. Сегодня даже лаврские монахи считают милостью благословение отца Авраамия, а для обычных прихожан встреча со старцем сродни чуду. Или архимандрит Поликарп, который пришел в монастырь 30 лет назад, когда после долгих лет запустения власть разрешила открыть лавру. Он был свидетелем того исторического события.

Киево-Печерская лавра – единственная в мире обитель, где почивают мощи ста двадцати святых угодников, которые жили здесь много столетий назад, а их тела чудесным образом остались нетленными. Создатели проекта пообщались с учеными, которые проводили исследования в лавре в конце 80-х. Они восстанавливали лики святых, изучали феномен их нетленных мощей и мироточивых глав. И предоставили документалистам "Интера" научные доказательства подлинности мощей таких великих подвижников монастыря, как Илья Муромец, Нестор-летописец, целитель Агапит, которые упокоены в Киево-Печерской лавре.

За тысячелетнюю историю Киево-Печерскую лавру не раз пытались уничтожить. На нее нападали, грабили, жгли, взрывали. Святыню много раз хотели отобрать у православной церкви, монахов выгоняли и убивали. Но древняя обитель выстояла. Господь когда-то сказал своим ученикам, что вера Христова всегда будет гонима, но церковь Христову никогда не одолеют врата ада. Лаврская братия знает: эта святая земля под особой защитой своих строгих отцов-основателей, преподобных Антония и Феодосия Печерских, и под покровом любящей Матери Богородицы.

Смотрите документальный проект "Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия" 27 июля в 19:00 на телеканале "Интер".

Промо-анонс – https://youtu.be/SANC-sZtz4k

"Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия"

Производство: "07 продакшн"

Авторы: Антон Никитин, Ольга Марикуца

Режиссер-постановщик: Лусине Колыхалина

Оператор-постановщик: Владислав Дегтярь

Продюсер: Евгения Толстякова

Генеральный продюсер проекта, руководитель Inter Media Group: Анна Безлюдная


Источник: Интер


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

7 фактів про новий сезон Прокинься з Ектором7 фактів про новий сезон "Прокинься з Ектором" // 27.03

Євробачення-2023 здобуло нагороду від Королівського телевізійного товариства // 27.03
На Київстар ТБ — новий випуск проєкту "Про кіно для ТеБе" із заслуженим артистом України Олексієм Гнатковським // 27.03
Суспільне презентувало у Києві відразу три проєкти // 27.03
На "Розсміши коміка по-новому" прийшов учасник, який пережив окупацію Херсона та полон // 27.03




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

7 фактів про новий сезон "Прокинься з Ектором" // Украина

Євробачення-2023 здобуло нагороду від Королівського телевізійного товариства // Украина

На Київстар ТБ — новий випуск проєкту "Про кіно для ТеБе" із заслуженим артистом України Олексієм Гнатковським // Украина

Суспільне презентувало у Києві відразу три проєкти // Украина

На "Розсміши коміка по-новому" прийшов учасник, який пережив окупацію Херсона та полон // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.