На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Пятница, 26 апреля
15161718192021 
пнвтсрчтптсбвс 
22232425262728 

на весь день
 Время:  07:15
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


"Аббатство Даунтон" в деталях: как создавался культовый сериал

10.10.2018

Аббатство Даунтон в деталях: как создавался культовый сериал

Один из самых популярных сериалов последнего десятилетия, который покорил весь мир, теперь смогут увидеть и украинские телезрители. Уже в эту субботу, 13 октября, на телеканале "Интер" стартует премьера 52-серийной британской исторической драмы "Аббатство Даунтон". В центре сюжета – жизнь аристократической семьи Кроули в вымышленном поместье Даунтон в графстве Йоркшир. Телевизионная сага будет выходить на "Интере" по выходным в 14:00 и по будням – сразу после программы "Утро с Интером".

Идея картины возникла во время ужина будущего исполнительного продюсера сериала ГаретаНима и сценариста Джулиана Феллоуза. "Мы с Джулианом говорили о сериале, в котором сюжет должен быть поровну разделен между аристократическим семейством и их слугами, – рассказывает Гарет Ним. – И решили, что повествование будет начинаться накануне Первой мировой войны, поскольку именно этот период можно считать пиком популярности загородных особняков и временем настоящего превосходства аристократии".

Через несколько дней Гарет получил письмо, в котором Феллоуз изложил свои мысли о главных героях – обитателях аббатства Даунтон. "Проблема наследства, отсутствие в семействе наследника мужского пола, дальний родственник, который впервые появился в их мире, – все это было заявлено в самом начале, – признается Ним. – У меня сложилось ощущение, что Джулиан жил с этими героями много лет, но только сейчас описал их на бумаге. Тогда их мир ожил и для меня".

Сценарист тщательно выстроил структуру общества и отношений между его членами. Он продумал историю каждого персонажа и его взаимодействия с остальными: соперничество, ревность, любовь, ненависть... Феллоуз был поразительно внимателен к деталям. Характер каждого героя прописан до мелочей, у каждого есть своя уникальная история, неважно, какая это роль – большая или эпизодическая.

"Читая сценарий впервые, я не мог от него оторваться, – вспоминает Хью Бонневиль, исполнитель роли Роберта Кроули, графа Грэнтэма. – А закончив чтение, я мысленно видел каждого героя. Такое случается нечасто".

У некоторых персонажей были реальные прототипы. Одна из историй, написанная на основе реальных событий, – смерть господина Памука, который скоропостижно скончался в первый же день своего приезда в Даунтон в постели старшей дочери Кроули. "Мне рассказали о внезапной смерти человека, приехавшего в чужое имение на охоту, – рассказал сценарист. – Его тело было перенесено женщиной из своей спальни в другое место, чтобы предотвратить скандал. Это случилось в викторианскую эпоху".

Самым важным в картине, по мнению сценариста, является романтика и любовь, именно они принесли сериалу популярность. "Сейчас редко встретишь романтику на экране, она явно вышла из моды, – говорит Феллоуз. – Мы отлично научились показывать секс и желания, отношения и расставания, но у нас практически не осталось места для простой любви! Насколько же приятно в эпоху сложных отношений и откровенной сексуальности практически в любой сфере жизни погрузиться в атмосферу неспешной, скромной и старомодной романтики".

Действие "Аббатства Даунтон" начинается в апреле 1912 года, а заканчивается – в декабре 1925-го. Актриса Джоан Фроггатт, исполнительница роли гувернантки Анны, уверена: несмотря на то, что сериал рассказывает о событиях начала XX века, многие проблемы его героев близки и понятны современному человеку: "Период, показанный в сериале, достаточно близок нашему времени и кажется нам знакомым, хотя он совершенно иной. В основе картины – человеческие отношения. Сейчас, как и 100 лет назад, люди влюбляются не в того человека или страдают от соперничества на работе… "Аббатство Даунтон" – историческая драма, но в то же время она и современная".

Очень важно было найти соответствующую локацию для съемок исторического телесериала. "Мы посетили, наверное, сотню домов в Англии, Шотландии, Уэльсе и Ирландии, – рассказывает художник-постановщик Донал Вудс. – И остановили свой выбор на замке Хайклер, который смотрели самым первым!" Построенный в якобитском стиле, замок является родовым поместьем графа и графини Карнарвон. На 5 лет в нем "поселилась" съемочная группа и превратила его в вымышленное аббатство Даунтон.

Главная звезда сериала – актриса Мегги Смит – рассказала, что вжиться в роль вдовствующей графини Грэтэм ей помогали декорации, интерьер и костюмы, хотя было тяжело постоянно носить шляпы. Кстати, для актеров подбирали костюмы 1910-1930 годов, некоторые наряды были настолько ветхими, что их даже нельзя было стирать. А Мишель Докери, которая играет Мэри Кроули, призналась: "Чтобы соответствовать эпохе, на съемках сериала нам даже не разрешали краситься. Вместо туши мы использовали щипцы для завивки ресниц – вид такой, будто ресницы накрашены тушью!"

Прекрасно выписанная история семейства Кроули, замечательный актерский состав, достоверно воссозданная эпоха, яркие костюмы и декорации – все это обеспечило "Аббатству Даунтон" ошеломительный успех. Мегги Смит призналась, что именно работа в этой 52-серийной телесаге принесла ей наибольшую популярность и круто изменила ее жизнь: "Всем очень приятно, что сериал оказался таким успешным. Конечно, в моей карьере было много успешных фильмов, но я редко снималась на телевидении, так что это мой самый крупный телепроект. До съемок в "Аббатстве" я вела обычный образ жизни. Ходила на выставки в галереи, а сейчас я не могу это делать: везде меня узнают, везде столько внимания к моей персоне! Я снималась и раньше, но никому и дела не было до того, где и с кем я провожу свое свободное время. Ох уж это телевидение!"

Хью Бонневиль с особым трепетом и теплотой вспоминает съемки и людей, с которыми он не только сработался, но и сдружился: "Это были восхитительные 5 лет моей жизни. Непередаваемые ощущения, когда на съемочной площадке сотни людей, как один, "валятся" со смеху после очередной шутки главных героев или замирают в трагические моменты… Мы остались в дружеских отношениях со всей съемочной группой. Несколько раз встречались – ужинали вместе. Миллионы людей смотрели сериал! Многие мне рассказывали, что "Аббатство Даунтон" стало символом объединения семей. Когда по вечерам за просмотром очередной серии вместе у экрана собирались два или даже три поколения".

Окунуться в мир "Аббатства Даунтон" и перенестись в начало прошлого века с 13 октября смогут и телезрители "Интера". Популярный британский сериал будет выходить на телеканале по выходным в 14:00 и по будням – сразу после программы "Утро с Интером".

Промо-анонс – https://www.youtube.com/watch?v=PLkngrCaavY

"Аббатство Даунтон"

Сюжет: действие сериала происходит в начале XX века. В центре сюжета – жизнь аристократической семьи Кроули в вымышленном поместье Даунтон в графстве Йоркшир. Глава семьи – Роберт Кроули, граф Грэнтэм. История начинается в 1912 году, когда прямые наследники титула и поместья – кузен и племянник графа – становятся жертвами крушения "Титаника". Семья предполагает, что владения и капитал должны отойти старшей дочери Мэри. Эта умная и привлекательная девушка обладает железным характером, который поможет ей управлять огромным поместьем. Однако ее отец принимает решение сделать наследником единственного оставшегося потомка их рода мужского пола – своего троюродного брата Мэттью Кроули. Графа не смущает, что новоявленный наследник – выходец из среднего класса…

Жанр: историческая драма

Производство: Carnival Film & Television, Masterpiece Theatre

Год создания: 2010

Количество серий: 52

Сценаристы: Джулиан Феллоуз, Шейла Стефенсон, Тина Пеплер

Режиссеры: Брайан Персивал, Бен Болт, Брайан Келли, Дэвид Эванс, Филип Джон, Энди Годдард, Кэтрин Моршид, Минки Спиро, Майкл Энглер, Эшли Пирс, Джеймс Стронг, Джереми Уэбб, Джон Ист.

Актеры: Хью Бонневилль, Элизабет МакГоверн, Мишель Докери, Джим Картер, БренданКойл, Джоан Фроггатт, Лаура Кармайкл, Джессика Браун-Финдли, Мэгги Смит, Дэн Стивенс и другие.


Источник: Интер


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼянVIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // 24.04

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // 24.04
На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // 24.04
"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // 23.04
Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // 22.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

VIASAT пропонує спеціальний тариф для харківʼян // Украина

Воєнкор "Інтера" Ігор Левенок: "Дуже важко пропускати крізь себе все це горе, яке ми бачимо…" // Украина

На Київстар ТБ з’явилася нова відеоподорож весняними Карпатами від Укрзалізниці // Украина

"МастерШеф"-13: Спецпідрозділ "К.О.Д." шукав сліди кулінарного злочину на проєкті // Украина

Для молодих та амбітних! Новий канал розпочав кастинг на унікальне музичне талант-шоу // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.