На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Пятница, 19 апреля
891011121314 
пнвтсрчтптсбвс 
15161718192021 

на весь день
 Время:  11:48
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Украинские Мальдивы и Сахара: куда отправиться в отпуск этим летом

24.06.2020

Украинские Мальдивы и Сахара: куда отправиться в отпуск этим летом

В сюжете программы "Вікна-новини" на СТБ Артем Сорокин отправился в путешествие по Херсонщине, чтобы доказать: Украина – прекрасна и в нашей стране есть множество мест для путешествий.

Княжеские погреба с отборочным вином, жаркие пески, не хуже пустынных, уютный дендропарк и павлины, которые едят прямо срук – это все о прекрасной Херсонщине. Власть начала акцию под названием "Путешествуй Украиной", чтобы в условиях мирового карантина больше украинцев узнали об уникальности местного туризма.Почему стоит отправиться в Херсонскую область этим летом,рассказал корреспондент программы "Вікна-новини" на СТБ Артем Сорокин.

Херсон обычно ассоциируется у украинцев с картошкой, помидорами и морем. Но не туристическим, а промышленным. Однако, попутешествовав по Херсонской области двое суток, команда "Вікон" влюбилась в этот край. Ведь там есть места, которые точно могут посоревноваться в красоте с самыми неповторимыми местами Европы и всего мира.

Олешковские пески

В Украине есть своя собственная "пустыня Сахара". Находится она неподалеку от городка Олешков и называется Олешковскими песками. В 18-19 столетии на этой местности было развито животноводство. Здесь жили овцы, которые и поели всю траву. Дальше свое дело сделала эрозия ветров и собственно образовалась пустыня. Сегодня она вторая по величине в Европе. Это место очень популярно среди туристов. Днем температура песков прогревается до 70 градусов, а ночью здесь довольно прохладно. Ехать из Херсона к Олешковским пескам около часа. Из города ходят туристические автобусы. Песчаный массив – это 220 тысяч гектаров национального природного парка.

"С каждым годом к нам приезжает все больше и больше посетителей. Были туристы из Германии, Калифорнии… Немцы остались в восторге! Они были очарованы",– рассказывает Алла Лазарева, заведующая отделом нацпарка "Олешковские пески".

Однако в пустыни легко заблудиться. Поэтому с собой следует взять навигатор или воспользоваться услугами гида. Приезжать в пустынную местность лучше утром, чтобы не попасть в разгар жары. А еще не забудьте взять с собой воду – ее там купить невозможно, как и сувениры.

За колоритными снимками и морем впечатлений – вам точно следует поехать в пустыню.

Винодельня

А вот после путешествия по пустыне очень приятно спуститься в прохладный винный подвал. Не зря производство вина называют произведением искусства. Ведь здесь важна каждая деталь: начиная от выращивания сорта винограда и заканчивая его хранением в дубовых бочках. Винодельня находится в часе езды от Херсона, в селе Веселое. Сто лет назад князь Петр Трубецкой, который владел поместьями на этих землях, создал собственную винодельню и изготовлял 14 именований вин. Они одерживали победу даже на всемирных выставках. После смерти князя достраивали и реставрировали строение уже его потомки. Сегодня это 8 галерей с вином. Каждый посетитель может сделать фото со своим вином-одногодкой, ведь представлены здесь урожаи разных годов. В зале есть даже коллекционные вина, которым по 60 лет, но касаться бутылок, припавших пылью, нельзя.

"Вино живое. Оно может чувствовать и его можно даже испугать, после чего напиток изменит свое состояние",– говорит Николай Шаповал, начальник отдела туризма Херсонской государственной администрации.

В винодельне вы получите возможность не только посмотреть на вино, но и продегустировать его.

Заповедник "Аскания-Нова"

На входе в заповедник туристов гордо встречают павлины. Кажется, они здесь чувствуют себя хозяевами.

"Они здесь везде, гуляют по улицам, сидят на заборах. Их очень много. Павлины настолько привыкли к людям, что даже не боятся их. Их можно даже покормить с руки",– делится Артем Сорокин.

Аскания-Нова находится в двух часах езды на автобусе от Херсона. Это 33 тысячи гектаров заповедной зоны, 40 уникальных видов животных и почти 8 десятков птиц, в том числе и занесенных в Красную книгу.

"Они практически на свободе, в своих природных условиях. Они здесь дома и им прекрасно",– уверяет Оксана Шарай, экскурсовод биосферного заповедника "Аскания-Нова".

Украинские Мальдивы, остров Джарылгач

Единственный незаселенный остров в Европе – Джарылгач. Находится возле Скадовского побережья. Его еще называют украинскими Мальдивами за чистоту и красоту. По пути к острову можно встретить даже дельфинов! Путешествие на теплоходе туда и обратно обойдется в 200 гривен с одного человека. А по длительности займет немного больше часа.

Местный пляж – это чистый белый песок, однако найти здесь можно и целебные водоросли.

"Здесь растут водоросли, которые насыщают воду бромом и йодом. Они лечат разные болезни",– отмечает Олег Лиховид, писатель, исследователь острова Джарылгач.

На острове вы не найдете заведений и отелей. Строить здесь что-то стационарное – запрещено. Остаться на ночь можно только в палатке.

"Джарылгач – единственный незаселенный остров Европы. Когда находишься здесь, понимаешь, что это не просто так. Природа охраняет его от людей, сохраняя дикость, аутентичность и неповторимость. Здесь практически не ловит сеть. Думаю, это чтобы вы, пребывая на острове, ощутили отрезанность от окружающей среды и полное единство с дикой природой (улыбается). Так что, если вы ищите самое "инстаграмное" место Украины, Джарылгач – одно из них",– делится корреспондент.

В нашей стране много красивых мест, о которых далеко не все украинцы знают. Попутешествуйте и убедитесь сами, что нам есть чем гордиться!

Сюжеты по ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=jEvDymenMD8

https://www.youtube.com/watch?v=CDjBuaGy_d8

Смотрите еще больше полезных сюжетов с понедельника по пятницу в программе "Вікна-новини" на СТБ.


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

МастерШеф-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках"МастерШеф"-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках // 15.04

"Мега" кличе до пригод та розкриває "Таємниці Тихоокеанського Півдня" // 15.04
Пригоди легендарного кролика Сімона на "Бробаксі" // 15.04
На кухню "Прокинься з Ектором" завітає Ірина Давиденко // 12.04
На Київстар ТБ з’явився 2 сезон популярного мультсеріалу "Хоробрі зайці" // 12.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

"МастерШеф"-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках // Украина

"Мега" кличе до пригод та розкриває "Таємниці Тихоокеанського Півдня" // Украина

Пригоди легендарного кролика Сімона на "Бробаксі" // Украина

На кухню "Прокинься з Ектором" завітає Ірина Давиденко // Украина

На Київстар ТБ з’явився 2 сезон популярного мультсеріалу "Хоробрі зайці" // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.