На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Пятница, 29 марта
18192021222324 
пнвтсрчтптсбвс 
25262728293031 

на весь день
 Время:  17:42
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Ведущий "Орла&Решки" устроил пикник на грузинской оборонной башне

15.06.2021

Ведущий Орла&Решки устроил пикник на грузинской оборонной башне

Антон Зайцев из тревел-шоу на Новом канале отправился на поиски приключений в необычный регион Грузии — Сванетию

Сванетия — это волшебный мир величественных гор и башен с тысячелетней историей. Их вид завораживает, а предназначение интригует. Полюбоваться ими и даже забраться на одну из сванских башен смог Антон Зайцев — ведущий тревел-шоу "Орел&Решка. Чудеса света", которое по субботам показывает Новый канал.

Сванских башен сохранилось около 200 штук по всей Сванетии. Самым древним перевалило за тысячу лет! А самым молодым — более 200. Они всегда принадлежали определенному роду и передавались с поколения в поколение. Чем богаче была семья, тем выше башню они могли построить.

— Башни служили для обороны от врагов, в них нет традиционного входа и нет дверей. Туда можно было попасть только по подземным тонеллям, которые шли прямо из дома, — рассказал Антон. — Прятались в башнях не только от захватчиков, но и от врагов семьи. Ходят легенды, что за 500 лет было истреблено около 200 сванских родов. У них была традиция кровной мести — если кто-то один из клана обидел кого-то из другого клана, обиженные могли убить всю семью. Причины для мести были разные — унижение, оскорбление и прочие гадости. В башне можно было переждать, пока враг не остынет.

Ведущий побывал в музее одного из самых известных и богатых родов Сванетии — семьи Маргиани, который состоит из дома, четырех башен, семейной церкви и кладбища. Там ему и удалось залезть на крышу одной из башен.

— Ходят слухи, что и в мирное время сванские башни не пустовали, а служили местом для интимных встреч, — улыбнулся ведущий тревел-шоу на Новом канале. — Башня состояла из шести этажей. Внизу жил скот, на втором этаже находились продовольственные товары. В случае критической опасности вход на третий этаж закрывали плоским камнем, чтобы враг не мог пробраться. Чем выше поднимаешься — тем шире становится пространство. Внизу стены толще, чтобы враг наверняка не мог их пробить. Стратегия!

Четвертый и пятый этажи отводились под оборону — там лежали запасы камней, их сбрасывали на вражеские головы. Шестой этаж — обзорный и сигнальный, с него открывается вид на все стороны. Над ним — крыша, на которую вылез Антон и даже устроил там пикник с грузинской выпечкой.

— Я почувствовал себя грузинским Карлсоном — человеком, который живет на крыше. Оттуда не хотелось уходить! — отметил парень.

Следите всей семьей за приключениями ведущих тревел-шоу "Орел&Решка" по субботам на Новом канале! Сезон "Земляне" с певицей Michelle Andrade и блогером Кириллом Макашовым — в 10:00, сезон "Чудеса света" с Василисой Хвостовой и Антоном Зайцевым — в 11:00.


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

7 фактів про новий сезон Прокинься з Ектором7 фактів про новий сезон "Прокинься з Ектором" // 27.03

Євробачення-2023 здобуло нагороду від Королівського телевізійного товариства // 27.03
На Київстар ТБ — новий випуск проєкту "Про кіно для ТеБе" із заслуженим артистом України Олексієм Гнатковським // 27.03
Суспільне презентувало у Києві відразу три проєкти // 27.03
На "Розсміши коміка по-новому" прийшов учасник, який пережив окупацію Херсона та полон // 27.03




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

7 фактів про новий сезон "Прокинься з Ектором" // Украина

Євробачення-2023 здобуло нагороду від Королівського телевізійного товариства // Украина

На Київстар ТБ — новий випуск проєкту "Про кіно для ТеБе" із заслуженим артистом України Олексієм Гнатковським // Украина

Суспільне презентувало у Києві відразу три проєкти // Украина

На "Розсміши коміка по-новому" прийшов учасник, який пережив окупацію Херсона та полон // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.