На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Четверг, 18 апреля
891011121314 
пнвтсрчтптсбвс 
15161718192021 

на весь день
 Время:  03:44
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


Претендентов на места в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания станет меньше

15.06.2010

Претендентов на места в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания станет меньше

Вчера стало известно, что парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации в ходе проверки документов кандидатов на должность членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания выявил ряд нарушений. В комитете считают, что по этой причине от участия в конкурсе из 24 претендентов будут отстранены около 10 человек. Впрочем, в оппозиции уверены, что в любом случае их представитель не войдет в состав Нацсовета.

Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко (БЮТ) вчера назвал фамилии 24 кандидатов на четыре вакантные должности в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Как и сообщал Ъ (см. номер от 8 июня), коалиция предложила на рассмотрение профильного комитета сразу шесть кандидатур. Правда, широко известных в медийных кругах людей среди них немного. В частности, фракция Партии регионов подала кандидатуру директора ООО "Новые грани" Николая Фартушного, а блок Литвина – Николая Гриценко (на сайте профильного комитета в разделе "должность" указано, что он "на творческой работе").

Оппозиция предложила только двоих: фракция "Наша Украина–Народная самооборона" выдвинула генерального директора телекомпании "НБМ Пятый канал" Ивана Адамчука, а БЮТ – бывшего старшего преподавателя кафедры Могилянской школы журналистики Юрия Сторожука.

"Такого количества претендентов история еще не знала",– отметила Ъ народный депутат Ольга Герасимьюк. По ее мнению, повышенный интерес политических сил к конкурсу вызван желанием "укрепить свои позиции в медиа и заработать на предстоящих выборах". "В нашей стране, особенно с учетом недавнего скандала с распределением радиочастот, Нацсовет играет роль не только регулятора в сфере радио и телевидения, но и политическую роль,– заявил Ъ член комитета по свободе слова народный депутат Александр Голуб (Компартия).– Безусловно, каждая политическая сила постарается застолбить свой интерес в Нацсовете".

Вчера Ъ стало известно, что предварительный отбор в профильном комитете по свободе слова пройдут не все. "Сейчас мы проверяем информацию о претендентах. Кое-что не соответствует действительности. Например, есть кандидаты, у которых обнаружились купленные дипломы о высшем образовании. Некоторые фракции подали кандидатуры позже установленного законодательством срока. Будет очень хорошо, если в итоге мы сможем направить на рассмотрение в парламент 15-16 претендентов",– рассказал Ъ один из членов комитета, пожелавший остаться неназванным.

Эту информацию подтвердил и Александр Голуб. "Я слышал о проблеме с дипломами. Есть и неправильно оформленные документы",– сказал он. До заседания комитета, которое состоится 16 июня, господин Голуб не решился назвать количество кандидатов, которые по формальным причинам не пройдут конкурс на замещение вакантных должностей в Нацсовете. "Трудно говорить до заседания комитета. На нем многое будет зависеть от кворума – сколько людей от какой политической силы будет присутствовать",– сказал депутат. Напомним, из 11 членов комитета по свободе слова 6 представляют оппозицию и 5 – коалицию.

В коалиции утверждают, что пока не согласовывали кандидатуры, за которые будут голосовать. Опрошенные Ъ депутаты утверждают, что готовы поддержать одного кандидата, предложенного оппозицией. "Все шансы на поддержку парламента есть у Юрия Сторожука",– рассказал Ъ один из представителей большинства. Правда, в оппозиции к этому отнеслись скептически. "Было бы хорошо избрать того, кто представлял бы оппозиционную мысль. Но, думаю, этого не произойдет",– считает госпожа Герасимьюк.


Источник: Коммерсантъ


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

МастерШеф-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках"МастерШеф"-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках // 15.04

"Мега" кличе до пригод та розкриває "Таємниці Тихоокеанського Півдня" // 15.04
Пригоди легендарного кролика Сімона на "Бробаксі" // 15.04
На кухню "Прокинься з Ектором" завітає Ірина Давиденко // 12.04
На Київстар ТБ з’явився 2 сезон популярного мультсеріалу "Хоробрі зайці" // 12.04




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

"МастерШеф"-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках // Украина

"Мега" кличе до пригод та розкриває "Таємниці Тихоокеанського Півдня" // Украина

Пригоди легендарного кролика Сімона на "Бробаксі" // Украина

На кухню "Прокинься з Ектором" завітає Ірина Давиденко // Украина

На Київстар ТБ з’явився 2 сезон популярного мультсеріалу "Хоробрі зайці" // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.