На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Пятница, 19 апреля
891011121314 
пнвтсрчтптсбвс 
15161718192021 

на весь день
 Время:  11:13
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


На PREMIER вышел фильм о создателе тоталитарной коммуны Викторе Столбуне

01.12.2020

На PREMIER вышел фильм о создателе тоталитарной коммуны Викторе Столбуне

На онлайн платформе PREMIER вышел документальный фильм "Секта Столбуна". В фильме дочь, внуки и бывшие участники коммуны рассказывают о жизни Виктора Столбуна, его последователях и экспериментах над людьми.

Виктор Столбун руководил коммуной 35 лет, он считал себя великими педагогом и гением. Столбун ставил эксперименты над людьми, избивал воспитанников, публично унижал их, заставлял заниматься детей изнуряющим физическим трудом. Столбуна активно поддерживали знаменитости и чиновники. Среди его поклонников были писатель Эдуард Успенский, актеры Ролан Быков, Василий Ливанов, Алиса Фрейндлих и музыкант Михаил Боярский. Столбун проводил свои эксперименты под покровительством министерства обороны, а на российском телевидении его рекламировали в прайм-тайм. Это фильм не только о группе странных людей, но и том, как взрослые предают детей.

Анна Сандермоен, автор книги "Секта моей бабушки", была в коммуне в 1981-1986 годах: "Столбун избивал детей, он называл это частью терапии. Моя бабушка считала его прекрасным человеком, который всех спасет. Столбун привлекал в свою группу статусных людей, которые занимали серьезные посты".

"От Столбуна исходила тяжелая энергия, у него постоянно были истерики. Он мог орать, брызгать слюной и избивать людей. Он был садистом. В коммуне мне объяснили, что я в том месте, где меня спасут, а значит в будущем я не стану преступницей и проституткой".

"Столбун говорил моим родителям, что меня нужно бить. Однажды они избили меня, потому что по мнению Столбуна я плохо сыграла в детском спектакле".

"Мы всегда скрывались. В коммуне нам говорили, что нас окружают враги. Там были настоящие шизофреники".

Екатерина Даничева, дочь Виктора Столбуна: "Мой отец считал себя спасителем человечества. До создания коллектива он был бешеным человеком, он не осознавал за собой грехов. Он был агрессивным, он пугал меня, когда я была ребенком. Но в то же время он был самым нежным человеком, которого я встречала".

"По рассказам, он ужасно переживал из-за моего побега. Я была для него самой большой раной. Я привыкла считать себя человеком, который больше всех получил от моего отца. Но я заплатила за это жизнью в течение восьми лет в коллективе, разбитым лицом и отсутствием дома".

Ева Даничева, внучка Столбуна: "В мою голову внедряли мысль о том, что все люди ничтожества, а наша мама — самый необыкновенный человек. Я ушла из дома в 18 лет, как будто прыгнула в бездну. Я сбежала. В этот момент я ничего не знала о мире и о том, как в нем социализироваться. В нашей жизни не было ничего страшней нашей мамы. В течение 18 лет мы жили практически в тюрьме, ни у кого из нас не было защиты".

Мартин Даничев, внук Столбуна: "Уезжая из России, я уезжал от семьи. Моя мать била меня с тех пор, как я себя помню. Причины для этого были неадекватные. Например, ей не понравилось, как я что-то раскрасил, тогда она потащила меня через всю комнату, прижала к стене и начала избивать. По воспоминанию моей сестры, мама прижала меня за горло и била кулаками".

Владимир Рослов, дефектолог, знакомый Столбуна: "Столбун не имел никакого отношения к медицине. Он легко срывался, был неуравновешенный, мог ударить ребенка и взрослого человека, если чувствовал, что тот не даст сдачи. Он называл себя психопатом и искал славы, признания и власти. Столбун говорил: "Психопаты — это гениальные и талантливые люди!". Себя он, конечно, причислял к гениальным людям".

Константин и Кирилл Ершовы, жили в коммуне в 1980-е: "В первый раз мы увидели Ролана Быкова, когда он пришел в квартиру Столбуна на Котельнической набережной. Столбун был дерзкий и бросался на людей. Он кричал на Быкова: "Ты кто такой?". После чего Ролан в шоке убегал".

"Столбун говорил, что Михаил Боярский хочет быть в коллективе, но дети не хотели его брать".

Анатолий Северный, психиатр: "В коммуне запрещалось смотреть телевизор и читать что-то кроме школьной программы. Все могли общаться только с теми, кто был в коммуне. Они вели себя, как зависимые, они подавляли свои внутриличностные комплексы и проблемы, чтобы соответствовать требованиям и получать удовлетворение от этой процедуры".

"Успенский считал, что это [терапия Столбуна] великое открытие, которое надо распространять и пропагандировать. Столбуновцам верили, потому что все хотят верить в чудо. Все думали, что из трудных подростков можно сделать ангелов".

Татьяна Успенская, дочь Эдуарда Успенского: "Меня не били, а других детей избивали. Столбунов часто спрашивал: "Справедливо ли я его ударил?". Все стояли и говорили: "Да! Справедливо!".

"У отца была большая популярность, он был очень далек от народа, а этот коллектив ему всегда был очень рад. Он дарил Столбуну дорогие подарки: машину, видеокамеру. Поддерживал коммуну деньгами, он был для них рекламой, всегда приводил новых людей".


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

Карты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер ПокерфейсКарты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер "Покерфейс" // 18.05

Виасат объединит все телеканалы под новым брендом // 28.02
Пятый канал начал съёмки сериала о девочке-детективе // 27.02
Клава Кока станет ведущей кондитерского реалити на телеканале "Суббота!" // 07.02
Онлайн-кинотеатр Амедиатека представляет премьеры февраля // 03.02




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

"МастерШеф"-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках // Украина

"Мега" кличе до пригод та розкриває "Таємниці Тихоокеанського Півдня" // Украина

Пригоди легендарного кролика Сімона на "Бробаксі" // Украина

На кухню "Прокинься з Ектором" завітає Ірина Давиденко // Украина

На Київстар ТБ з’явився 2 сезон популярного мультсеріалу "Хоробрі зайці" // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.