На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Четверг, 28 марта
18192021222324 
пнвтсрчтптсбвс 
25262728293031 

на весь день
 Время:  00:13
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


"Ростелеком" планирует купить спутниковый оператор "Орион Экспресс"

14.05.2010

Ростелеком планирует купить спутниковый оператор Орион Экспресс

Крупнейший российский оператор дальней связи "Ростелеком" заинтересовался рынком платного телевидения. Как стало известно "Ъ", компания ведет переговоры о покупке спутникового оператора "Орион Экспресс" (оказывает услуги под брендами "Восточный экспресс" и "Континент"). К 2015 году "Ростелеком" планирует контролировать 15-20% рынка платного ТВ, который сейчас оценивается в $1 млрд.

О том, что "Ростелеком" ведет переговоры о покупке компании "Орион Экспресс", "Ъ" рассказали несколько источников, близких к сделке. Планируется, что первоначально в ходе допэмиссии будет приобретено только 10% долей компании за $4 млн (эти средства будут инвестированы в оператора), на выкуп оставшихся 90% стороны заключат трехлетний опцион. "Для "Ростелекома" это стартап, поэтому имеет смысл заходить в актив постепенно,— поясняет собеседник "Ъ".— Если проект окажется успешным, то по истечении трех лет оставшиеся доли будут выкуплены у других акционеров по рыночной на тот момент стоимости. В противном случае, компания может вернуть 10% владельцам по цене приобретения".

Отдельным условием сделки является то, что "Ростелеком" поможет оператору "Орион Экспресс" получить кредит в размере $30 млн или гарантировать возврат этих средств банку, в этом случае 90% долей будут заложены "Ростелекому". Источник "Ъ" в "Связьинвесте" (контролирует 51% "Ростелекома") добавляет, что стороны уже подписали "соглашение о намерениях и теперь "Связьинвест" проводит due diligence". В пресс-службе "Ростелекома" отказались от комментариев до окончания сделки. Гендиректор компании "Орион Экспресс" Алина Куракина подтвердила факт переговоров.

"Орион Экспресс" с 2005 года предоставляет услуги операторам кабельных сетей, в июле 2007 компания вышла на массовый рынок. На конец прошлого года обслуживала 130 тыс. абонентов, доля рынка по количеству подписчиков — около 2%. Выручка по итогам 2009 года — около $16,5 млн, долг — более $20 млн. Акционеры — АКБ Финпромбанк и физические лица.

Сейчас у "Связьинвеста" порядка 590 тыс. абонентов кабельного ТВ и 160 IPTV (4% рынка, выручка по 2009 году с учетом продаж приставок — около $51 млн). "Покупка "Орион Экспресса" для "Ростелекома" — это выход на новый перспективный рынок. Мы рассчитываем на синергию между спутниковой платформой, востребованной в отдаленных регионах, и IPTV, популярной в крупных городах",— говорит директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников.

По оценкам консультантов холдинга, ежегодный рост рынка спутникового ТВ составляет 14%, к 2015 году спутниковое ТВ будет в 12 млн домохозяйств. "Связьинвест" учитывал и зарубежный опыт, говорит господин Пшеничников. Rom Telecom (Чехия) запустила платформу спутникового ТВ в 2006 году (сейчас — 850 тыс. абонентов), Portugal Telecom с 47 тыс. абонентов в 2008 году довела за год свою базу до 530 тыс. Источник, близкий к "Связьинвесту", отмечает, что "Ростелеком" к 2015 году хочет занять 15-20% платного ТВ.

"Рынок спутникового телевидения растет, но этот сегмент рынка платного ТВ — очень специфический бизнес, востребованный преимущественно в удаленных и труднодоступных районах",— отмечает вице-президент "Комстара" Виктор Кореш. Он полагает, что холдингу будет тяжело достичь доли рынка платного ТВ в 20%: "Для этого нужно существенно увеличить количество пакета каналов, для чего "Ростелекому" необходимо полностью перестроить транспортную и распределительную сети — сейчас "дочки" "Связьинвеста" работают на технологии ADSL, а для ТВ-каналов требуется более широкая пропускная полоса".

По оценке McKinsey, рынок платного телевидения (кабельное и спутниковое ТВ, IPTV) охватывает 40% домохозяйств, его совокупный оборот — $1 млрд. По итогам 2009 года общий охват спутникового ТВ — 5,4 млн домохозяйств, объем рынка — $350 млн. Аналитик iKS-Consulting Елена Крылова считает, что 100% "Орион Экспресса" можно оценить в $75-80 млн из расчета средней стоимости абонента спутникового оператора в размере $600. В феврале шведский медиахолдинг Modern Times Group (MTG) купил 50% российского спутникового оператора "Далгеоком" (бренд "Радуга ТВ", по итогам 2009 года 70 тыс. абонентов). Вся "Радуга ТВ" оценена в $45 млн.


Источник: Коммерсантъ


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

Карты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер ПокерфейсКарты, деньги, Рассел Кроу: viju+ Premiere покажет триллер "Покерфейс" // 18.05

Виасат объединит все телеканалы под новым брендом // 28.02
Пятый канал начал съёмки сериала о девочке-детективе // 27.02
Клава Кока станет ведущей кондитерского реалити на телеканале "Суббота!" // 07.02
Онлайн-кинотеатр Амедиатека представляет премьеры февраля // 03.02




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

7 фактів про новий сезон "Прокинься з Ектором" // Украина

Євробачення-2023 здобуло нагороду від Королівського телевізійного товариства // Украина

На Київстар ТБ — новий випуск проєкту "Про кіно для ТеБе" із заслуженим артистом України Олексієм Гнатковським // Украина

Суспільне презентувало у Києві відразу три проєкти // Украина

На "Розсміши коміка по-новому" прийшов учасник, який пережив окупацію Херсона та полон // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.